燕窝吃多久有效果(我吃了半年燕窝没用)

  • A+
所属分类:疑问解答

我吃了半年燕窝没用

我吃了半年燕窝没用

燕窝要长期吃才见效果吗

燕窝要长期吃才见效果吗

每个人的身体吸收情况不同,快的话,吃上一个月,就会有效果,例如毛孔变细、皮肤有光泽,长期吃下去更会觉得身体抵抗力好了,少感冒、少疲劳。

燕窝是讲究长期少量多次的食用,一次吃100克肯定没有2个月吃100克来得效果好

建议天天小半碗,或者隔天一次也可以。例如隔天一次的话,一个月的分量大概是50克,几百块钱吧,其实,还没水果贵呢...

女人的的补血好闺蜜:红枣冰糖炖燕窝

双莲燕窝为什么这么便宜

每天吃1g燕窝有效果吗

吃了8年燕窝没效果

吃了8年燕窝没效果

燕窝主要产地东起菲律宾西至缅甸沿海附近荒岛的山洞里,以印度尼西亚、马来西亚、山打根、新加坡和泰国等东南亚一带海域及我国南海诸岛居多。其中印尼由于天气和环境最为适合燕子聚居,因此印尼燕窝品质最佳,印尼燕窝产量也最大,其次是马来西亚。

一、是产地要固定:金丝燕生长的地方影响燕窝出产的质量,出产地工业发达,空气污染严重出产的燕窝越黑,粉尘等杂质越多,产地雨水及森林覆盖面积越高,出产的燕窝发头越好,品质越高。国内的两大知名燕窝品牌都是来自以上产地。

二、是看燕窝的发头:不同时期采摘的燕窝亦有不同的“发头。

三、要看燕窝是否干净:越少细毛越好。

四、是挑盏型:燕窝两端之头脚越细越靓。

五、要看燕窝是否干爽轻身:以干爽含少水者为上品。优质燕窝手摸应有干爽的感觉。较湿的燕窝水分较多,存放不当会发霉。

六、炖:当然就是指炖制燕窝了,好燕窝耐炖,纯手工挑毛的燕窝不容易出现化水状,炖完后会有一股浓郁的蛋白清香扑鼻而来,这是真假燕窝的一个重要指标。假的燕窝是不会有这种清香的蛋白味的。化学加工的燕窝在炖煮过程中时间过长就容易化成水状。

参考资料来源:-燕窝

参考资料来源:人民网-网上买燕窝 怎样才能买到真品

白燕窝多少钱一克

白燕窝多少钱一克

说在前面:不管燕盏、燕条、燕碎都只是燕窝在加工中跟据长相分拆出来的而已,其实都可以叫做燕窝。

而燕窝的制作工艺可分为:湿挑,干挑,半干挑,这个咱们就不延展了,最简单的理解方式,就是放水里挑选燕子毛的时间不同(下次如果有需求咱们在说详细的),因为燕窝的特殊性,它的主要处理方式:采摘—挑毛—包装,因此一般燕窝都可以保证是全天然的(除部分黑心商家为了盈利放一些化工原料来处理,以后有需要在给大家延展开来讲)。

关于吃:燕窝营养价值比较高,因此每次无需吃很多,炖制也比较简单,将燕窝侵泡1-2小时,放入炖盅30分钟-1小时即可。

首先什么是燕盏?

说明:保留了采摘时完整的燕窝形状,分为平盏(半月型或船型)和三角盏。燕子在平直立面上筑的巢,呈半月形状,称作平盏,而燕子在墙角或拐弯处筑的巢,呈三角形状,称作三角盏。平时我们卖的燕窝一般统称为燕盏,它们也有分级:4A.5A.6A。区分就在与品相(可参考四川猕猴桃),通俗点讲长的越好看的越贵。

价格:物依稀为贵,因为要求严格,因此燕盏是燕窝种类里最贵的。主要送礼或土豪自吃,口感最好。(市面上主要作假的也是这种)

什么是燕条?

说明:燕窝采摘、加工或运输过程中的破盏,我们一般称为燕条。或者是燕毛较多的燕盏,加工后无法归类燕盏的燕窝我们也称为燕条,实际上是残盏,长的不好看的燕盏我们就称之为燕条,大条小条均有。

价格:价格相对燕盏便宜,自吃也是不错的选择,不过因为燕盏上毛比较多,手工比较麻烦,一般一些工厂嫌麻烦直接就把这种做成燕饼了,一些想多赚点的就会把燕条和燕碎放一起粘一黏做成假燕盏来销售。

什么是燕碎?

说明:挑毛、清洗或运输的过程中,燕窝碎裂的部分,却又无法成为燕条的,称之为燕碎。口感上燕碎不如燕盏。不过,单从营养价值上说,燕碎的营养价值相差并不大

价格:价位最低,可满足低价位消费群体的需求。但产量很低,因此毕竟工厂也都会小心保护燕窝。

什么是燕饼?

说明:通过上述知识你应该了解了燕盏、燕条、燕碎,他们都是保持了燕窝原有的形状,而燕饼有所不同,他是通过将燕条或者燕碎泡发后重新定型的产物(一般咱们家中的燕盏都是水里泡发后直接炖盅,而燕饼就是直接再次定型而已),好的工厂会使用燕条和燕碎制作,而差一些的工厂仅用燕碎制作。

价格:价位比燕碎高,但比燕盏便宜。当地人的主要购买品种,其实大厂和优质工厂只会做两种燕窝:燕盏和燕饼。因为燕饼人工成本很低,工厂为了节约时间专做燕盏,不会花过多时间去处理燕条和燕碎,因此都是直接做成燕饼销售。

说在最后

上述就是燕窝的说明,希望可以帮助到大家更了解燕窝,中国对于燕窝现在属于起步阶段,不过已经越来越多的人开始接受燕窝,因此它离我们并不遥远,除了丰富的营养价值外,价格也并不很高,一顿也仅是一杯星巴克的钱而已,因此它是按克来吃的,营养就非常足够了,不过如果你非要按斤吃,那也是没问题的!

关于购买的建议:如果对价格不在乎的,建议直接在药店购买。如果想吃的性价比高些,建议首选购买马来西亚产地,尽量不要选择印尼产地(印尼产地十燕九染,使用化工原料的太多了)

如果对价格不在乎的,建议直接在药店购买。如果想吃的性价比高些,建议首选购买马来西亚产地,尽量不要选择印尼产地(印尼产地十燕九染,使用化工原料的太多了)

如您想要了解更多燕窝知识或想辨别手里的燕窝怎样,可以私信我。

历史上的今天:

avatar

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: